БОГОСЛОВСКИЙ СМЫСЛ ТАИНСТВА ЕВХАРИСТИИ

В Таинстве Евхаристии человеку сообщается дар обожения через единение со Христом. В нем открывается человеку доступ к Божественной Вечери, то есть той особенной жизни, где Сам Христос, являя Свою жертвенную Любовь, под видом хлеба и вина «приходит заклатися и датися в снедь верным» («Да молчит всякая плоть человеча…» - песнопение, поемое вместо Херувимской песни в Великую субботу). Божественное «брашно» Евхаристии, входя в состав человека, таинственно преобразует его: очищает душу, освящает помышления, просвещает деятельность человеческих чувств, «спригвождает всего человека страху Божию», удобряет и украшает его «селением Духа».

(3-я благодарственная молитва по Святом Причащении)

Разделы