ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ КРЕЩЕНИЯ

Иметь при себе полотенце, младенцам – простынку, быть в чистоте.

Крестные отцы и крестные матери (кумовья) для крещаемых должны быть совершеннолетними, крещенными, знающими основы православной веры, молитвы Отче наш и Символ Веры наизусть. За младенцев несут ответственность перед Богом родители и крестные. Принимающие крещение в сознательном возрасте должны пройти курс катехизации (обучение основам веры) с последующим испытанием исповедью и осмысленно знать основные молитвы Отче наш и Символ Веры наизусть.

Пришедшие на крещение должны быть чистыми, одетыми в свежие одежды. Взрослым соблюдать 3-х дневный пост, быть в воздержании и чистоте.

Не допускаются ко крещению неверующие, в нетрезвом состоянии, курящие в день крещения. Женщины, пользующиеся косметикой, должны быть с чистым лицом и руками. Эти вредные привычки христианское вероучение отвергает вообще.

Разделы